Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Если само пластиковое окно обычно устанавливается по определенному стандарту, то отделка откосов возможна разными способами. Базовые варианты: сэндвич-панели, гипсокартон и штукатурка. Но в каждом методе есть свои вариации, которые во многом зависят от опыта мастера, наличия материалов, предпочтений заказчика и финансовых возможностей.

Рассмотрим основные способы отделки откосов, которые отличаются рациональностью и обеспечивают оконной системе отменные характеристики.

 

1. Монтаж сэндвич-панелей.

 

Данные панели – это многослойный материал, в котором слои чередуются таким образом: пластик, пена и опять пластик. Обычно они продаются большими листами, что позволяет сделать панели любого размера. Монтаж для опытного мастера не представляет больших сложностей. Главное все правильно измерить и раскроить панели строго по размерам. Пластик легко режется. Для его раскроя можно использовать электролобзик или канцелярский нож.

 

Полотно заводится за профиль, а образованная щель заполняется пеной, которая и обеспечивает надежное соединение сэндвича с проемом. На финише все стыки промазываются силиконом. Для улучшения внешнего вила можно использовать стартовый профиль, который наилучшим образом соединяет раму и облицовочный материал, а также хорошо сочетается с пластиковыми панелями. Внешний вид при таком способе отделки получается достаточно гармоничным.

Сэндвич панели удобны также тем, что они не требуют тщательного выравнивания плоскости проема. Сам монтаж проходит быстро, а крепление всех элементов выполняется «жидкими гвоздями» или саморезами.

 

2. Монтаж гипсокартонных откосов.

 

Этот вариант удобен тогда, когда и сами стены зашиты гипсокартоном. Материалы идентичны, а значит после накладки панелей мастеру остается только все зашпаклевать и покрасить. Возможно применение различных направляющих профилей, каждый из которых выполняет конкретную задачу: служит соединением между стыками, закрывает торцы облицовочных панелей.

 

3. Штукатурные откосы.

 

По сравнению с сэндвич панелями – этот вариант дороже, более трудоемкий, но практичней и долговечней. Если сэндвич панели после повреждения отремонтировать почти невозможно, то штукатурные откосы можно перекрашивать, заново шпаклевать и делать любую косметику. И кроме того, сейчас очень популярно ставить розетку на откосе, которая используется затем, например, для новогодней гирлянды. В сэндвич-панели или гипсокартоне это сделать сложнее.

 

Единственное слабое место штукатурных откосов – это соединение штукатурки с пластиковой рамой. Материалы разные и имеют разный коэффициент температурного расширения, что может стать причиной появления трещин на стыках. Но выход есть. Для этого перед штукатуркой устанавливается стартовый профиль, благодаря которому в местах примыкания не появляются трещины.

Виды стартовых профилей

Как видите, все виды отделки предполагают использование стартового профиля. Конечно, можно обойтись и без него, но с ним все же откосы смотрятся более аккуратно.

В продаже можно встретить следующие стартовые планки:

  • I-профиль. Служит для стыковки между собой пластиковых панелей или гипсокартонных элементов. Часто используется в тех случаях, когда длины панели не хватает и приходиться ее наращивать небольшим куском.
  • F-профиль. Чаще всего служит декоративным элементом, который закрывает стыки облицовочной панели.
  • L-профиль. Предназначен для состыковки панелей в углах. Данный профиль может быть внешним или внутренним.
  • П-профиль. Стартовая планка в виде буквы П устанавливается в начале монтажных работ и предназначена для закрытия торцов панели. Полочки профиля достаточно широкие, поэтому с его помощью можно закрыть широкие и неровные швы.

Материал подготовлен специально для сайта Окна-Свет.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен