Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Многие считают, что пластиковое окно – это рама со стеклом. Но это не верно. Пластиковое окно – это все вместе: стекла, рамы, профиль и откосы!

Это одно целое изделие, которое создано для того, чтобы в доме было тепло и тихо. При этом окно должно быть безопасным, красивым на вид и долговечным. А это возможно, только если воспринимать окно как единое целое с откосами. Потому что качество всей конструкции складывается из трех элементов: из качества самого окна, грамотного монтажа и правильных откосов.

Почему откосы сегодня важнее?

Почему же отделочные работы стали важнее монтажа и даже важнее самих изделий? Дело в том, что сегодня практически не осталось маленьких цехов, которые изготавливали бы некачественные окна. Купить плохое окно – это еще нужно постараться! Все современные окна создаются на крупных заводах, где есть высокоточное оборудование. Даже самая небольшая компания по установке пластиковых окон работает по технологичной карте, где прописан каждый шаг. Мастеру только нужно соблюдать инструкцию и не делать ошибок.
В отличие от установки окон, отделка откосов представляет собой более сложный процесс, в котором каждый стык подгоняется вручную. Поэтому многие компании просто монтируют окна, оставляя заказчика в недоумении – что же делать с откосами.

Какие бывают откосы?

Откосы выполняют из разных материалов. Они могут быть, например, из штукатурки, гипсокартона, сэндвич-панелей. Рассмотрим наиболее популярные.

Штукатурные откосы

Сразу скажем, что этот вид откосов не отличается долговечностью. Если сами окна служат 10-20 лет, то штукатурные уже через год могут дать трещину. Более того, очень сложно качественно заделать стык между пластиковым профилем и откосом. В природе просто не существует герметика, который хорошо адгезируется одновременно с пластиком и штукатуркой. Поэтому выбирая штукатурный откос, необходимо понимать, что красивый внешний вид – это ненадолго.
Но есть еще проблемы:
• При открывании створки на всю ширину, рама в любом случае ударяет по краю откоса. Со временем в этих местах появляются вмятины.
• Во время штукатурки откосов, мастерам приходится удалять часть пены, чтобы получить ровную поверхность. Тонкий слой пены приводит к потере тепла, а это значит, что и тепловые параметры всего окна будут существенно ухудшены.

А как обстоят дела с пластиковыми откосами?

Они, в отличие от штукатурных, полностью справляются с основным назначением откосов: улучшать свойства окна. Откос из пластика так же реагирует на изменения температуры, как и рама. Поэтому можно смело использовать герметик, который безупречно соединит два похожих материала.
Пластиковые панели бывают разные. Предпочтительнее сэндвич-панели. Они теплее и на них не видны места, где проложены ребра жесткости. Пластик служит долго, хорошо моется и выглядит красиво.
Главное при монтаже пластикового откоса не отходить от следующих правил:
1. Сэндвич-панели должны быть надежно закреплены к проему, поскольку под ними делается толстый пенный шов, который при плохом креплении может сдвинуть панели с места.
2. Обязательно накладывать по периметру замыкающий профиль. Он придает всему окну законченный вид и защищает края откосов. Если стены помещения оклеены обоями, то края бумаги хорошо прячутся под угловой профиль.

Заключение

Выбирая способ отделки откосов, учитывайте все факторы: финансовые возможности, сочетание материалов и общий интерьер помещения.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен