Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Отлив на пластиковое окно на первый взгляд кажется простой деталью, которая особо ни на что не влияет. Но это не так. Важность отлива многие начинают понимать после того, как сталкиваются с какой-либо проблемой. Например, раздражающим шумом от падения дождевых капель.

Если отлив плохо закреплен, то он будет дребезжать и вибрировать от каждого дуновения ветра. Но иногда и добротно установленный отлив издает звук, схожий с барабанной дробью.

Отчего так происходит?

Дело в том, что обычно отлив – это тонкий лист металла или пластика. Одна его сторона плотно соединяется с оконным профилем, а другая висит в воздухе. Если выступ небольшой, то скорей всего стук дождя не сильный. Но если отступ превышает 4 см, вибрация от падающих капель достаточно ощутима.
Если вспомнить физику, то удивляться тут нечему. По такому же принципу работают литавры и все другие ударные инструменты. Понятно, что даже при соблюдении всех правил и ГОСТов звук должен быть.

Хорошо, но разве стеклопакет не должен защищать от этого шума? Ведь есть же тихие окна!

Но и тут работают законы физики. Дело в том, что шум дождя способен передаваться не только по воздуху, но и по материалам, из которых выполнено окно. Вибрировать начинает само окно, то есть звучит именно рама, к которой примыкает отлив. Поэтому от проникающих звуков барабанящего дождя сложно избавиться, даже если вы установили самые «тихие» окна. Таким образом, получается, что чаще всего проблема заключается только в нависающей части отлива. Но висеть ему вовсе не обязательно! Его основное назначение – защищать стену от промокания. Значит можно сделать наклон, а затем облицевать подоконник с улицы плиткой, мозаикой или камнем. Заделать качественно швы водоотталкивающей затиркой – и шума не будет! Доработать таким способом отлив можно в любое время: в момент установки или позже, когда уже столкнулись с проблемой шума.

Но можно ли оставить металлический отлив, но сделать его тихим?

Если в целях экономии вы установили на пластиковое окно отлив из тонкого материала, то его тоже можно доработать до «тихого» состояния следующими способами:
1. Убрать нависающую часть и закрепить профиль с помощью монтажной пены.
2. Увеличить массу отлива. С нижней стороны прикрепить утяжеляющую полосу из любого материала.
3. Добавить шумоизоляцию. Наклеить снизу на лист отлива слой виброизолирующего материала. Например, неплохо поглощает звук фольгированный пенополиэтилен.

Какой отлив выбрать для частного дома?

В частном доме проще всего находить наиболее удобные варианты. Подойдут тонкие листовые отливы, но исправленные по рекомендациям, которые мы дали выше. Но более эффективно поглощают шум массивные отливы. Лучше сразу в качестве водоотлива ставить керамическую или бетонную плиту. За счет большой массы падение капель дождя никогда не будет восприниматься, как надоедливая барабанная дробь. Скажем так, хороши все варианты – исходите из финансовых возможностей.

Итак, причиной шума могут быть:

1. Отлив слишком далеко выступает за пределы стены. Рекомендовано не более 4 см.
2. Отсутствует звукопоглощающий слой под поверхностью отлива.
3. Отлив легкий и тонкий.

Заключение

Многие люди воспринимают шум дождя как что-то очень успокаивающее. Но если дождь стучит по вашему отливу слишком надоедливо, то выхода нет – придется с этим бороться. Самый надежный и грамотный вариант исправления ситуации – вызвать мастера. Возможно, что он просто укрепит отлив, добавит ему массы, а может быть укоротит его, поменяет металл на пластик или подложит под него виброизолирующий материал. Вариантов много. Главное, найти причину, почему создается сильный шум.
Позвоните в компанию ОкнаСтрой. Мы найдем и устраним причину повышенного шума.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен