Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Окна даже в базовой комплектации не стоит считать обычной покупкой. Имеет смысл самостоятельно проверять их качество и правильность установки. Ведь от этого, а также от выбора компании, которая будет заниматься монтажом, зависит ваш комфорт и микроклимат в доме. Причем разбираться придется во всем, если хотите получить действительно хорошие окна.

 

Познакомьтесь с порядком действий и информацией о том, что нужно контролировать на каждом этапе выбора и монтажа окон, а также о том, какие существуют документы на окна.

  1. Попросите документы.

Находясь в офисе оконной компании, попросите сотрудников показать вам сертификаты, подтверждающие качество той фурнитуры, которая запланирована для установки на ваши окна. Ответственный производитель всегда имеет такие документы: сертификат соответствия, пожарные сертификаты на оконный блок и стеклопакет, санитарные сертификаты на всю фурнитуру и на сам оконный блок.

  1. Осмотрите образцы оконных блоков.

Изучение образцов дает самое полное представление о заказываемых окнах. Если производитель ценит своих заказчиков, то он предлагает не только познакомиться с фрагментами оконной системы, но и дает возможность увидеть все изделие в сборке. Крупные компании создают целые выставочные залы, чтобы покупатели могли сами оценить продукцию и выбрать подходящий вариант. Если есть такие стенды, обязательно осмотрите их.

Помимо проверки сертификатов, изучите и сами профили. Обратите внимание на цвет пластика. Если он не белый или имеет серые вкрапления, откажитесь от него. Проверьте качество швов. Они должны быть ровными, хорошо зачищенными и иметь аккуратный вид. Оцените толщину стенок профиля и прочность стального вкладыша.

  1. Проверьте качество доставленных блоков.

После того как вы заказали окна, и они были доставлены по месту установки, убедитесь в том, что вы получили такие же изделия, которые вы видели на выставочных стендах. Понятно, что неподготовленному человеку это сложно, но некоторые признаки хорошего качества все же можно найти:

  • Проверните ручки. Они должны работать легко, без посторонних звуков и до упора.
  • Есть ли внутри профиля армирование – это вы тоже можете проверить. Просто поднесите к раме мощный магнит.
  • Обратите внимание на цвет штапиков. Именно эти детали часто изготавливают из вторичного сырья. Если это так, то штапики будут иметь желтоватый оттенок.
  • Оценить качество стеклопакета будет сложнее. Насколько пакет герметичен можно увидеть, если он еще не вставлен в раму. Качественный пакет имеет снаружи слой герметика не меньше 5 мм. Внутренние стыки должны быть загерметизированы составом черного цвета.
  1. Убедитесь в качестве смонтированных окон.

Откройте и закройте створки. Осмотрите проем по всему периметру. Он должен быть хорошо запенен, а расстояние между рамой и поверхностью проема не должно превышать 2-3 см. Весь блок, как и отлив с подоконником должны быть надежно зафиксированы.

Если сомневаетесь в своей компетентности, пригласите независимого специалиста, который сможет выполнить оценку вместо вас. Но наиболее правильным решением будет заказывать окна у проверенной компании, которая выполнит монтаж и даст гарантию на продукцию и свои услуги.

 

Обратитесь в Окна-Свет за консультацией.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен