Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Существует много способов защиты жилья от несанкционированного проникновения. Сюда входят сигнализация, стальные решетки и различная противовзломная фурнитура. А вот про ставни многие забывают. Их считают неким пережитком прошлого.

Действительно этот архаичный оконный элемент в былые времена неплохо защищал жилье от солнца, ветра и непрошенных гостей. Но и сегодня створки на окна вновь актуальны. Более того, они стали модными, а их значение и функционал существенно усилились.

 

Ставни развились как архитектурный элемент, а также стали лучше защищать окна от непогоды, а дом от грабителей. Потому что сегодня ставни делают не только из дерева. Используется и метал, и пластик. Скажем так, функционал не изменился. Он просто стал более емким и действенным.

 

И тем не менее, пока на установку ставень идут по следующим причинам:

  • Оформления здания хорошо сочетается со ставнями.
  • Сам хозяин предпочитает именно ставни.
  • Есть необходимость улучшить защиту, но при этом нет желания сильно тратиться.

 

Какие преимущества могут склонить заказчика на установку ставней?

  1. Хорошая защита от солнца.
  2. Ставни удерживают теплый воздух, что значительно снижает теплопотери через окна.
  3. Прилично повышают уровень шумоизоляции.
  4. Обеспечивают отличную защиту окна от ветра и других погодных проявлений.
  5. Придают необычный вид всему зданию и являются интересным способом оформления фасада. Особенно, если ставни украшены резьбой, ковкой или другими декоративными элементами.

Классические ставни – самый популярный вариант

Если говорить про конструкцию ставен, наибольшей популярностью пользуется классический вариант, когда обе створки распахиваются наружу. Однако существуют модели, в которых створки раздвигаются, поднимаются вверх или складываются в любую сторону по принципу гармошки. Иногда можно встретить и одностворчатые ставни. Такие изделия можно увидеть на узких окнах либо в складских помещениях.

 

Материалом для классических ставен является дерево. Деревянные изделия являются экологичными, но помимо этого еще и придают зданию необычный вид под старину. Такие ставни отличаются высокой тепло- и шумоизоляцией, однако не способны обеспечить хороший уровень безопасности.

 

Существуют также ставни из металла. Такой вариант наиболее распространен на нежилых дачах, где требуется надежная защита от взлома. Популярны металлические ставни и в различных складских помещениях, где не важен внешний вид окна. Они отличаются хорошим уровнем защиты, невысокой ценой и полной пожарной безопасностью. Правда в них есть те минусы, которые свойственны металлу: большой вес и подверженность коррозии. Также стоит отметить высокую теплопроводность и слабую защиту от звуков с улицы. Но тем не менее они обеспечивают максимальный уровень безопасности. Это прочные конструкции, выдерживающие серьезные нагрузки.

 

И наконец пластиковые ставни. Наиболее популярны модели из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ). Они отличаются малым весом и достаточной прочностью. Также подкупает полное отсутствие необходимости обслуживания таких ставен. ПВХ не ржавеет, а относительная легкость изготовления и обработки позволяет делать изделия любого цвета и текстуры.

 

Самым удобным вариантом признаны ставни в виде жалюзи. Их установка возможна как внутри помещения, так и снаружи. Ламели ставен могут выполнять несколько движений: поворачиваться на своей оси для обеспечения светопропускной способности, полностью подниматься или отодвигаться.

 

Итак, ставни можно считать комплексным оконным элементом, в силах которого справляться сразу с несколькими задачами. Проконсультируйтесь в компании Окна-Свет.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен