Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Наступают холода, и мы вдруг замечаем, что из окна дует. Не спешите сразу вызывать мастера. Есть шанс, что вы сами сможете подготовить окно к зиме и сделать так, чтобы из него не дуло.

Обратите внимание, пластиковые окна никогда не подведут, если своевременно выполнять их обслуживание (хотя бы один раз в полгода). Если вы затянули с этим процессом, то проблема может обнаружить себя в самое неподходящее время.

  1. Вы не раз, наверное, слышали, что уплотнительные резинки со временем теряют свою эластичность. Они твердеют, в результате чего не позволяют створке плотно прижиматься к раме. Небольшой щели вполне достаточно, чтобы в доме стало заметно холоднее.

Осмотрите свое окно. Таких резинок на нем несколько и все они требуют обслуживания. Чтобы резинки не становились причиной продувания, их нужно протереть силиконовой смазкой. Ее, кстати, можно купить в отделе химии для автомобилей. Одного баллончика хватит на несколько окон. Распылите силиконовую смазку на все резиновые жгуты, а затем протрите их тканью, чтобы убрать излишки и сделать слой более равномерным. Вы удивитесь, но уже через 10 минут, уплотнители станут мягкими и обеспечат более плотный прижим.

  1. Удалите грязь и пыль с профильных рам. Залежи такой грязной и мокрой субстанции вполне могут стать причиной выхода из строя фурнитуры. Грязь не даст закрыть нормально окно, а применение силы только усугубит проблему. Следите за чистотой профильной системы.
  2. Осмотрите фурнитуру. Не все ее элементы легко доступны. Воспользуйтесь щеточкой или пылесосом, чтобы убрать загрязнение в труднодоступных местах.
  3. Проверьте дренажную систему. Все каналы должны быть чистыми. Иначе накапливающаяся жидкость, не имеющая возможность выйти наружу, в первые же морозы деформирует раму. Понятно, что проблема сразу себя не проявит, но срок службы уменьшит гарантировано.
  4. Отрегулируйте режим прижима створки. Многие не решаются выполнять корректировку прижима. На самом деле этот процесс несложный и понятный, если уделить ему чуть больше внимания. Найдите на своем окне специальные эксцентрики, которые показаны на фото. Они могут немного отличаться, но принцип работу у них у всех одинаковый. Обратите внимание, на одной створке может быть 4-5 эксцентриков. Корректировать нужно каждый из них. Чтобы их повернуть во многих случаях достаточно плоскогубцев. Проверните эксцентрик на небольшой угол. Скорей всего, увеличение прижима уберет продувание окна.  Поэкспериментируйте, там нечему ломаться. Если самостоятельно не сможете справиться, то просто верните эксцентрик в первоначальное положение и вызовите мастера по окнам. Скорей всего, что проблема в чем-то другом и без хорошего опыта ее не решить.
Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен