Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Понятно, что замер окна должен выполнять профессионал, который знает все «подводные камни». Понятно так же и то, что любой человек с инженерным мышлением сможет замерить окно, изучив инструкции в интернете. Но все ли нюансы будут учтены?

Давайте разберемся с этим вопросом.
Познакомьтесь с порядком замера окна так, как это делают профессионалы:
1. Сначала изучаются все параметры места установки. Интересует возможность подъехать близко к дому. Если это многоквартирный дом, то проверяется наличие грузового лифта. Исследуется лестничная клетка. Ее ширина должна позволять пронести габаритную оконную конструкцию.
2. Проводится замер оконного проема с обеих сторон: снаружи и изнутри. Мастер прикладывает рулетку и измеряет расстояние между внешним верхним краем и отливом (в точке, где отлив прилегает к плоскости, образуемой фасадом здания). Затем со стороны улицы замеряется ширина проема. Для большей точности замер делается в нескольких точках.
Такие же замеры выполняются со стороны помещения. Ширина проема так же измеряется в нескольких точках. А высота меряется с учетом подоконника. Хорошо, если старый подоконник демонтирован, но если он есть, то его высоту следует прибавить к высоте проема.
3. На следующем этапе нужно разобраться с четвертью. Такое название получил выступ, в который упирается рама. Обычно глубина четверти составляет 40-75 мм. Но при расчете размеров нового окна следует учитывать, что рама не должна полностью закрывать этот выступ. Дело в том, что часть выступа предназначена для формирования монтажного шва. Для того чтобы шов хорошо изолировал помещение от холода и звуков, его толщина должна быть 20-60 мм.
Но как измерить четверть, если старое окно не демонтировано? Для этого тонкой отверткой делается аккуратный прокол между рамой и откосом со стороны улицы. На какую глубину вошла отвертка – это и есть размер четверти.
Есть еще один нюанс в проведении замеров. Он связан с подставочным профилем. Эта часть профиля крепится в нижней части окна и служит элементом, необходимым для установки подоконника и отлива. С учетом его, к высоте окна придется прибавить еще 30 мм.
Для зданий с вентилируемым фасадом замеры проводятся иначе. В них обычно отсутствует выступ-четверть и поэтому установка окна проводится с небольшим отступом от плоскости стены.
4. Рассчитываются размеры подоконника и отлива. Параметры отлива мастер определяет без измерений. Просто берутся замеры проема со стороны улицы и к ним прибавляются определенные значения. Обычно к длине добавляется еще 5-6 см, а к ширине 6-7 см. Данные увеличения делаются для выполнения боковых загибов и для создания нависания отлива от края стены.
Размеры подоконника так же рассчитываются на основе замеров, выполненных внутри помещения. К длине проема необходимо добавить 10-20 см, а к ширине – 6-7 см.
5. Оформление документации. Мастер делает эскиз окна, записывает все размеры. Затем выясняет пожелания заказчика и записывает в бланк тип профиля, его цвет, количество камер в стеклопакете. С клиентом также оговаривается необходимость изготовления москитных сеток, гребенок и других дополнительных элементов.

Как видите, выполнение замеров имеет свои особенности в зависимости от строения здания. Вы уверенны, что вам хватит знаний, полученных на просторах интернета?
Стоит ли тратить время на то, что подготовленный специалист сделает быстрее и без ошибок. После замеров профессионала, вы узнаете точную стоимость окна и будете уверены в том, что все сделано правильно! Вызов замерщика в нашей компании бесплатный. Звоните!

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен