Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Скажем сразу – отличий нет! Но споры по поводу установки стеклопакетов в неотапливаемом помещении идут постоянно! Одни считают, что нет ничего опасного в том, чтобы поставить пластиковое окна в дачный дом, пустующий зимой. В качестве доказательств приводят свои примеры и считают, что окна простоят и без отопления.

Другие с этим не согласны, и приводят случаи, когда сами установщики оконных конструкций отказываются от подобных заказов или заранее просят в письменной форме составить отказ от возможных претензий.

 

Действительно, стеклопакет достаточно заметно реагирует на температурные колебания.

 

Физика процесса простая. Герметичный стеклопакет наполнен воздухом. Если холодно и на улице, и в помещении, то воздух сильно уменьшается в объеме, что вызывает прогиб стекла во внутрь пакета – стекла как бы слипаются. И в силу хрупкости стекла на его поверхности появляются трещины. Но если помещение хоть немного отапливается, то воздушное наполнение внутри пакета не успевает сильно охладиться. Возникает только небольшой прогиб, незаметный визуально, и риск растрескивания стекла существенно снижается.

 

Понятно, что любой из нас может привезти пример личный или друзей, когда окна в неотапливаемом доме стоят уже десяток лет и ничего с ними не происходит в самый лютый мороз. Да и у самих стекольщиков вопрос о растрескивании пакета вызывает только ухмылку. На практике, это действительно редкое явление. Производитель в какой-то мере просто перестраховывается и дает на этот счет свои рекомендации, в которых указано, что ставить стеклопакеты в неотапливаемое помещение не стоит.

 

Потому что при наступлении холодов воздух внутри пакета охладится, давление внутри пакета упадет и внешнее давление сдавит стекла. И чем выше мороз, тем сильнее стекла «слипнутся».

 

Но все дело в том, что если все выполнено качественно, то стеклопакет способен выдержать такую нагрузку. А вот при наличии некоторых факторов вполне может произойти разрушение стекла. Например, таким фактором может быть даже ударная волна от салюта.

 

Скажем так, стекла от мороза могут треснуть только при наличии какого-то дополнительного нарушения в технологии. Например, установка стеклопакета в раму с искривлением, неровный вырез стекла, необработанные кромки стекла, слишком большая площадь стекла и другие факторы. При качественном изготовлении и правильном монтаже стеклопакеты выдерживают морозы. Вот поэтому мы и видим, что все в порядке с остекленными балконами и лоджиями, верандами и террасами.

 

Стекло имеет свою прочность. И если при каких-то обстоятельствах нагрузка на стекло превышает его прочность, то разрушение пакета возможно. В-общем, риск есть, но установка с соблюдением технологии – шанс, что окна будут долговечными.

 

Кстати, по ГОСТу, который регламентирует хранение стеклопакетов, температура в складском помещении не должна быть ниже +5 °С. Поэтому для установки окна в неотапливаемое помещение важно еще и выбрать фирму, которая придерживается ГОСТов, имеет в своем арсенале современное оборудование и использует в работе качественное стекло. Риск разрушения стеклопакета существенно снижается, если он сам по себе прочный, собран качественно и при его сборке использовались надежные герметики.

 

Практика показывает, что лучше всего выдерживают температурные перепады узкие окна небольших размеров. У них минимальная вероятность разрушиться от повышенного давления. Если вы планируете поставить огромное окно на холодной веранде, то прислушайтесь к перечисленным рекомендациям.

 

Обращайтесь в компанию Окна-Свет. Мы подскажем, какие окна можно поставить в дом, который зимой не отапливается.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен