Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Технология установки окон в деревянном доме практически не отличается от процесса монтажа в любом другом здании. Но вот подготовка проема – это совершенно иное! В деревянный дом нельзя просто так взять и поставить оконный блок.

Между проемом и пластиковой рамой необходимо наличие еще одного материала. Именно на него будет возлагаться функция компенсации подвижек, свойственных любому деревянному строению.

Как подготовить проем в деревянном доме для установки окна ПВХ

Сразу разберемся с двумя терминами: усадка и осадка. Не путайте эти процессы! Осадка – это оседание конструкции дома вследствие давления его массы на грунт. Чем тяжелее дом, тем мощнее должен быть фундамент, иначе из-за осадки появятся трещины и другие изменения в геометрии дома.
Усадка не связана с грунтом. Дело в том, что дерево, как любой природный материал, содержит в себе немало жидкости. Высыхание древесины приводит к тому, что стены становятся ниже, а оконный проем заметно уменьшается в размерах. Чтобы деревянный дом не выдавил окно, используется черновая рама. Такую компенсирующую конструкцию называют обсадой.
Обсадная рама выполняется из дерева, которое уже прошло стадию усушки. Сама конструкция обсады и ее установка выполняются таким образом, чтобы как можно лучше защитить пластиковое окно от воздействия усадки дома.
Как же рассчитать размеры проема? Проем придется делать немного больше, чем в доме из камня. При расчете высоты проема следует учитывать 4-5 см на обсадную раму, 2-4 см на слой пены и еще 5 см на случай усадки дома. В итоге высота проема получится на 15-17 см больше, чем рама из пластиковых профилей.
По аналогии рассчитаем ширину проема: 9-10 см на обсаду и 2 см на запенивание. В итоге ширину проема следует делать больше ширины рамы на 22-24 см.
Установка обсады, пожалуй, самый важный этап. Только опытный мастер, хорошо понимающий поведение дерева, сможет предусмотреть все и смонтировать обсаду самым оптимальным способом.

Монтаж окна ПВХ в деревянный проем

Технология установки самого окна практически не отличается от стандартной. Если черновая рама имеет окосячки (выступы), то пластиковая рама крепится с помощью специальных монтажных пластин. Другой способ крепления – это использование саморезов, которые проходят сквозь профиль и соединяют его с обсадой. Для этого приходится снимать распашные створки и вытаскивать стеклопакеты из глухих оконных блоков.
Точки крепления должны располагаться таким образом, чтобы расстояние между ними было не больше 60-70 см.
Окна вставляется в проем, проверяется вертикаль и горизонталь, а затем с помощью клиньев распирается в проеме. Зазоры заполняются пеной. Образованный монтажный шов герметизируют специальной пленкой с улицы и изнутри. Затем ставятся на место все створки и стеклопакеты. Их важно поставить сразу после запенивания швов, чтобы пена высыхала уже с полностью собранным оконным блоком.
На следующем этапе устанавливают отлив, крепят наличники, монтируют подоконник и откосы.

Как видите, все возможно! Многие берутся остеклять деревянный дом своими руками. Но мы рекомендуем обращаться к специалистам. Уж очень много подводных камней, о которых не всегда можно найти информацию в интернете.

Позвоните в компанию ОкнаСтрой. Мы знаем все особенности деревянных домов, поэтому монтаж окна ПВХ в нашем исполнении окажется для вас простым и удобным.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен