Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

«Цапфа», «эксцентрик» – вы думаете это слова из фильма «Кин-дза-дза»? Нет, на самом деле, цапфа и эксцентрик – это 

почти одно и то же, и так называют один из самых важных элементов фурнитуры пластиковых окон. Зная, где находится цапфа и на что она влияет, вы сможете выполнять простейшую регулировку своих окон. Например, запросто переводить их из зимнего режима в летний, и наоборот, не вызывая мастера!

Где находится цапфа и за что она отвечает?

На створке всегда расположено несколько эксцентриков. Их количество зависит от размера окна. На стандартном окне их обычно 3-5 штук. Чтобы установить нужный режим, необходимо найти все цапфы и внести коррективы в каждую из них.
Посмотрите на рисунки. Круглый стержень с отметкой – это и есть цапфа. Отметка, которая подсказывает какой режим установлен в данный момент, на разных фурнитурах может отличаться. У вас может быть черточка, точка или звездочка. Если отметка находится ближе к улице, значит стоит зимний режим. Если она сориентирована в сторону помещения – летний.

Регулировка – это не только тепло, но и снятие нагрузки с окна

По сути, режимы «зима» и «лето» – это условное название усилия, с которым прижимается створка. Когда на улице тепло, нет смысла плотно закрывать окно. Но когда на улице холодно, согласитесь, даже легкое дуновение вызывает неприятные ощущения. Поэтому прижим створки необходимо регулировать путем изменения положения эксцентриков. На зиму прижим усиливается, а весной ослабляется. Это необходимо делать, чтобы не нагружать механизм и продлить срок службы уплотнителей.

Летний режим

В режиме «лето» створка относительно плотно прилегает к раме. Из-под створки не дует, но небольшое проветривание есть. Эксплуатация окна в таком режиме щадит уплотнители и позволяет использовать их многие годы. Сам профиль тоже находится в благоприятных условиях. Ведь пластик в зависимости от температуры на улице расширяется или сжимается. Устанавливая окно в летний режим, вы даете отдых металлическому каркасу, спрятанному внутри профиля.

Зимний режим

В этом режиме створка окна максимально прижимается к раме. Отличить этот режим легко по довольно тугому повороту ручки в сторону закрытия. Однако если использовать его постоянно, оконные уплотнители проживут не долго, и очень скоро потребуется их замена.

Как часто менять режимы?

Режимы окон рекомендуется менять по мере необходимости. В таком случае вы не будете страдать от холода или духоты, а вокруг ваших окон никогда не появится плесень.

Инструкция по регулировке пластиковых окон своими руками

1. Найдите все цапфы на вашем окне.
2. Протрите фурнитуру, чтобы убрать накопившуюся пыль и старую смазку, иначе при проворачивании цапфы грязь попадет на внутренние детали фурнитуры.
3. Найдите на поверхности цапфы отметки, указывающие на установленный режим.
4. Для поворота цапфы вам понадобится шестигранник или плоскогубцы, если цапфа овальная. Для установки зимнего режима, поверните каждую цапфу таким образом, чтобы отметка смотрела на улицу. Для летнего режима – наоборот.
5. Проверьте свою работу с помощью листа бумаги. Зажатый створкой лист должен с трудом вытаскиваться из щели, если окна установлены в зимний режим.

Если возникнут проблемы, звоните в компанию ОкнаСтрой. Возможно, что вашему окну требуется более сложная регулировка из-за перекоса рамы или другой неисправности.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен