Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Как работает пластиковое окно – для многих просто загадка! Казалось бы, как просто: при повороте ручки вверх, створка откидывается для проветривания, при установке ручки в горизонтальное положение – створка полностью распахивается. Но как это устроено?

Принцип действия фурнитуры поворотно-откидного окна основан на продуманной и выверенной механике. Основные элементы фурнитуры спрятаны в створке. Там есть подвижные и неподвижные шины, которые все связаны между собой. Поэтому каждый поворот ручки приводит к движению внутренних элементов фурнитуры, которые мы не видим.
Простому обывателю, возможно, и не нужны более глубокие знания по конструкции окна. Главное понимать, что переходить из одного режима в другой необходимо аккуратно – все элементы фурнитуры должны успеть принять правильное положение.
Если об этом не забывать, то на своем опыте можно убедиться в том, что окна ПВХ невероятно удобны и надежны. При правильном обращении они не ломаются. Но время и отсутствие нормального ухода рано или поздно приводят к тому, что окно почему-то перестает закрываться. Что же делать?

Створка окна повисла на нижней петле

Вместо откидывания створки происходит одновременное ее открытие – окно как бы повисает на одной петле. Сразу скажем, что скорее всего вы забыли главную заповедь использования окон ПВХ: ручку поворачивать только тогда, когда створка полностью прижата к раме! Это золотое правило, о котором забывать чревато.
Если створка повисла на одной петле, поверните ручку вверх, прижмите как можно плотнее створку к раме и в этом положении аккуратно закрывайте окно. Получилось решить проблему? Если нет, вызывайте специалиста. 

Если окно закрывается туго или нет возможности его плотно прижать

Осмотрите уплотнители. Возможно, проблему удастся решить простым способом – очистить и смазать резиновые детали. Если уплотнители повреждены физически, то в данной ситуации потребуется их полная замена. Убедитесь, что нет провисания створки. Возможно, проблема будет решена после того, как будет сделана грамотная регулировка окна.

Если ручка не фиксирует окно в закрытом положении

Замените ручку. Снять ее не составляет труда. Проверните заглушку. Открутите два винта, которые спрятаны под ней. Скорей всего вылетел штифт. Вытащите старую ручку, щипцами подденьте застрявший штифт. Поставьте новую ручку. При ее установке, убедитесь, что цапфы стоят в среднем положении. Ручку тоже вставляйте в паз в положении «открыто».

После режима проветривания невозможно закрыть окно

Поломка случилась с каким-либо механизмом. Скорей всего это ножницы. Но возможно, что произошел перекос створки.

Ручка туго проворачивается

Проверьте блокиратор. Если случилось ложное срабатывание, то его нужно вернуть на место. Почистите все видимые механизмы. Часто причиной тугого закрытия створки является скопившаяся грязь и пыль.
Мы рекомендуем все действия с окном выполнять без больших усилий. Применение избыточной силы приведет к еще более серьезным поломкам и финансовым тратам. Если вы не уверены в своих возможностях, лучше обратитесь к специалистам. Для правильной регулировки нужна не только информация, полученная в интернете, но и определенный опыт и углубленные знания по конструкции окна.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен