Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Пластиковые окна обладают множеством достоинств. И одно из них – легкий уход. Если выполнять все рекомендации производителя, то окно ПВХ прослужит даже больше, чем указано в гарантии.

Итак, что нужно делать, чтобы фурнитура работала исправно, а само окно выглядело презентабельно, как и в первый день установки.

Как ухаживать за профилем

Уличная пыль легко удаляется губкой или тканью, смоченной в мыльной воде. Пластиковый профиль имеет гладкую поверхность, поэтому отмыть окна от налета пыли и грязи не представляет больших трудностей.

При сильном загрязнении и появлении желтизны можно воспользоваться составами, которые предлагают производители окон ПВХ. Они не повреждают глянцевую поверхность, но хорошо снимают въевшуюся грязь и убирают желтизну. Обычно эти жидкости обладают антистатическими свойствами. После такой обработки пластиковая поверхность уже не будет притягивать пыль.

Не используйте для очистки профиля жесткие мочалки, абразивные вещества, кислоту, ацетон. Они разрушают структуру гладкого пластика, что в дальнейшем приводит к сильному загрязнению поверхности.

Нужно ли чистить водоотводящие каналы

Не все знают, что в профиле имеются специальные каналы, предназначенные для отвода влаги. Их можно увидеть с наружной стороны окна в нижней части рамы. Если отверстия забиваются, то со временем могут возникнуть сбои в работе окна. Проверяйте дренажные отверстия 2-3 раза в год. Лужицы на подоконнике – это первый признак того, что водоотводный канал засорился, и внутренний конденсат не может выйти наружу.

Чистить каналы можно при помощи пылесоса или тонкой проволоки.

Уход за уплотнителями

Резина, из которой изготавливаются оконные уплотнители, обрабатывается специальной смазкой. Но защитный слой в процессе эксплуатации истирается, и резина постепенно теряет эластичность. Затвердевший уплотнитель является причиной того, что вся оконная система перестает быть герметичной.

Поэтому 2 раза в год следует проводить следующие действия:

1. Очистить уплотнитель от загрязнений. Для этого лучше использовать ткань, смоченную в мыльной воде.

2. Обработать резиновые уплотнители силиконовой смазкой или другим средством на основе глицерина. Нанесите смазку на резину и разотрите сухой тканью по всему периметру. Такая простая процедура сохранит эластичность резины, которая не пропустит в дом холодный воздух и влагу.

Как помыть стекла?

Грязные окна не только плохо выглядят, но и хуже пропускают свет. Очищать стеклопакеты следует по мере загрязнения. Можно использовать  обычную теплую воду, в которую добавлено  немного моющего средства. Стекла с напылением или тонированием моются также как и обычные.  Декоративный слой обычно наносится на внутреннюю часть стеклянной поверхности. Поэтому можно мыть и не боятся. Моющий раствор не проникнет внутрь герметичного стеклопакета, внутри которого находятся  энергосберегающие или теплоотражающие напыления.  

Для очистки стеклопакетов не стоит применять чистящие средства с порошковой структурой. Так же нельзя использовать острые предметы.

Как ухаживать за фурнитурой

Оконная фурнитура состоит из различных подвижных систем. Петли, замки, задвижки  – это все фурнитура. Окно работает стабильно, если фурнитура содержится в чистоте. Не допускайте попадание в подвижные узлы посторонних предметов. Не допустимы перекосы рамы. Пластиковые окна отличаются повышенной прочностью, но все же на рамы не стоит вешать одежду и ли закидывать на них тяжелые шторы.

Все механизмы при установке смазывают специальным маслом. Но через 1-2 года процедуру следует повторить. Для этого приобретите масло, которое не содержит кислоты или смолы. Лучше всего подходят специальные составы, предназначенные для фурнитуры.

Стандартный комплект по уходу за окнами ПВХ

Моющие средства и два вида смазок для резиновых деталей и фурнитуры

можно приобрести отдельно или оплатить готовый набор в компании по установке окон ПВХ. В такие комплекты дополнительно укладываются салфетки, меламиновая губка и рекомендации по уходу.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен