Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Пластиковые окна не нуждаются в каком-то особом внимании, ведь их не нужно красить или утеплять на зиму.

Тем не менее, если вы приобрели качественное окно хорошо зарекомендовавшей себя фирмы, то оно должно прослужить вам минимум 25 лет. И чтобы ваше окно выдержало испытание временем, следует учитывать некоторые тонкости ухода за ним.

Любое пластиковое окошко состоит из ПВХ-профиля, стеклопакета, уплотнителя и фурнитуры. Каждая из этих составных частей должна быть изготовлена в соответствии с особенными требованиями и каждая нуждается в своем отличном от других уходе.

Производителями составных частей, кстати, также выступают разные фирмы. Значит, обсуждать уход за пластиковым окном можно только обсуждая уход за каждой составной частью.

Начнем с ПВХ-профиля. ПВХ-профиль изготовляется из специализированного пластика поливинилхлорида. Именно к этой основе крепятся все остальные части пластикового окна.

Когда к вам только привезли окошко, на нем могли оставить пленочку, защищавшую окно от царапин. Работники, как правило, не занимаются снятием этой пленочки, предоставляя это хозяевам. Почему-то весьма распространено мнение, будто первое время пленку желательно не снимать, так как она защищает окно. Это в корне неверно. На самом деле пленка только повредит окно, потому что под нее будет попадать пыль, грязь, влага, кислоты дождей. Удалите пленку и протрите окно. В течение первых трех-пяти лет протирайте окно два-три раза в год, в последующие годы - два или даже один раз в год.

Чистить ПВХ-профиль следует так: приобретите средство по уходу за пластиком или воспользуйтесь мыльным раствором.

Льняной материей разотрите раствор по всему окошку, удалите всю пыль и оставьте до полного высыхания. После того как мыльный раствор подсохнет, на окошке вы увидите подсохшую корочку из мыла. Не забудьте снять эту корочку: влажной или сухой салфеточкой протрите всю поверхность, пока окно не заблестит чистотой. Как видите, совершенно ничего сложного.

Приобретая средство для чистки окон, обратите внимание, чтобы оно было изготовлено для чистки поливинилхлорида. Еще лучше если это средство будет рассчитано именно на окна из ПВХ. Хуже всего если вы приобретете средство на абразивной основе, которое поцарапает профиль и приведет к потускнению окошка. Избегайте средств с растворителями или ацетоном - такие составы уродуют профиль.

Конечно же, есть фирмы, которые занимаются обновлением ПВХ-профилей. Однако если вы будете избегать неправильных чистящих средств, не будете тереть его жесткой щеткой или мыть горячей водой, оно и так прослужит вам достаточно долго без необходимости обращаться в эти фирмы.

Фурнитурой окна называют все те части, которые помогают вам открывать и закрывать окна. То есть фурнитура - это механизм окна. Как любой механизм она нуждается в смазке.

Два раза в год смазывайте фурнитуру. Используйте всего пару капелек масла. Составы для смазки не должны содержать смолы и кислоты, а также разрушающие противокорозийные покрытия вещества. Для обработки подойдет машинное масло, и даже обычный солидол.

Ручки фурнитуры иногда разбалтываются. При первых признаках ослабления ручки стоит затянуть ее крепление. Если все будет сделано вовремя, то вам не придется ее менять.

Ухаживать за стеклопакетом довольно просто и этот уход похож на уход за стеклом обычного деревянного окна или даже стеклянной дверцы шкафа. Все довольно просто и известно каждой хозяйке, поэтому хотелось бы поговорить о другой проблеме. Стеклопакеты отлично изолируют помещение, что ведет к застою воздуха в помещении и соответственно повышенной влажности. Для того, чтобы решить эту проблему, возьмите себе за правило ежедневно три-четыре раза в день, особенно по утрам, проветривать помещение в течение 10-15 минут. Отрывайте окна полностью, чтобы быстрее освежить воздух в комнатах. Справиться с проблемой поможет и кондиционер, однако если вы возьмете себе за правило проветривать дом регулярно, вам не придется тратиться на кондиционер или другую искусственную вентиляцию помещения.

Кстати, более современные пластиковые окна оснащены системой проветривания, что не может не радовать владельцев пластиковых окошек.

Дополнительно следите за тем, чтобы воздух от отопительных приборов и батарей легко мог поступать к стеклопакетам, то есть чтобы ничто не преграждало путь потоку воздуха. В противном случае окна будут сильно запотевать зимой. Влажность помещения должна составлять около тридцати процентов при температуре в двадцать градусов. Летом влажность может составлять около пятидесяти процентов, но более высокий уровень влажности - это уже перебор не только для окон, но и для людей.

Еще один важный момент касается водоотвода. Между стеклами могут появляться влага и конденсат. Для того, чтобы этого не случалось, окна оснащены стеклоотводами. Вы можете их легко найти снизу оконной створки. Всегда следите за тем, чтобы они были чистыми. В противном случае водоотвод не сможет должным образом выполнять свою функцию.

По сравнению с остальными составными частями окна уплотнители довольно маленькие, но их роль довольно значима. От них зависит звукоизоляция.

Материал для уплотнителей используется самый современный, но, тем не менее, даже он подвержен процессу старения. Чтобы это произошло как можно позже, необходимо за ним тщательно ухаживать. Уплотнители также защищают помещение от пыли, которая приводит их к разрушению. Именно поэтому весьма эластичный материал уплотнителя необходимо регулярно очищать от пыли. Но не пугайтесь. Достаточно чистить их лишь пару раз в год. Однако в первые годы придется проявить больше рвения и прочищать их раза 4 в год.

Чистить уплотнитель можно специальным средством, подобранным для данного материала. Но можно использовать и мыльный раствор. Главное после чистки тщательно вытирать все чистящие средства, чтобы на уплотнителе не осталась влага. Затем смажьте уплотнители силиконовым маслом для поддержания их полезных качеств.

Как видите, все очень просто и если вы будете раз в четыре месяца уделять несколько минут уходу за окнами, они прослужат вам верой и правдой еще много лет. Учитывайте также, где расположены ваши окошки.

Если вы живете в тихом загородном доме, где нет машин с их выхлопными газами, то чистить окна можно реже. Если же вы живете в большом городе, то чистите окна в первые пять лет каждый один-два месяца. В последующие годы эту процедуру можно делать реже.

Позаботьтесь о своем доме, и он обеспечит вам спокойствие и полноценный отдых.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен