Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Вещи, которые легко ремонтируются, настраиваются под твои потребности и удобны в эксплуатации, всегда любимы. Пластиковые окна – из этой категории.

Их способность создавать герметичность в сочетании с эффективными механизмами вентиляции сделали эти окна самыми востребованными. Благодаря своим свойствам окна показывают отличную звукоизоляцию и хорошо сохраняют тепло.

Но любое нарушение герметичности влечет за собой серьезные неудобства: уходит тепло, в дом проникает уличный шум, накапливается пыль, на окнах появляется конденсат.

Почему пропадает герметизация?

За герметизацию отвечают практически все элементы оконной конструкции: фурнитура, уплотнители, профильные механизмы и сам стеклопакет. Поэтому потеря непроницаемости может быть вызвана разными причинами:
1. Просел фундамент. Даже если монтаж оконной конструкции был выполнен по всем правилам, неприятная ситуация все равно может возникнуть. Например, если нарушались нормы возведения здания или были сильные подвижки грунта. В результате возникают малозаметные перекосы оконной рамы. Но эту проблему можно исправить: профильные системы достаточно хорошо поддаются регулировке. В таких случаях не стоит самостоятельно решать проблему. Лучше вызвать мастера. Он проверит стыковочные швы, отрегулирует створки и наладит работу механизмов.
2. Разбился стеклопакет. Это грозит полной или частичной разгерметизацией – все зависит от количества камер и количества разбитых стекол. В данном случае решить проблему можно только полной заменой стеклопакета.
3. Уплотнители не выполняют свои функции. Следует знать, что их срок службы обычно составляет около 15 лет. Износ резиновых элементов раньше этого срока обычно связан с плохим уходом. Чтобы резиновые уплотнители не потеряли эластичность и прослужили дольше, смазывайте их время от времени специальным составом.
4. Возможно, что плохое прилегание створки связано с попавшим мусором. Необходимо почистить контур окна, протерев его влажной тканью. Мы рекомендуем любой ремонт оконных конструкций начинать с простых действий: убрать пыль и уличную грязь. Возможно, что это сразу восстановит прежнюю герметичность. Если простые операции не принесли результатов, необходимо заменять уплотнители.
5. Разбалансировка фурнитуры. Если створка плохо прижимается и окно невозможно закрыть, следует искать проблему в фурнитуре. Возможно, что произошло разбалтывание механизмов от частого использования. Их нужно отрегулировать или заменить.
6. Забыли поменять «летний» режим на «зимний». Обычно запорные цапфы имеют два режима. В холодное время года для максимальной герметичности необходимо установить «зимний» режим.

Как проверить герметичность окна

Первое время потеря герметичности малозаметна. Чтобы точно определить, что непроницаемость нарушена, можно воспользоваться одним из традиционных методов:
• Пронесите зажженную свечу вдоль периметра окна. Движение пламени покажет, где есть небольшой сквознячок.
• Прокрасьте мелком уплотнитель и закройте створку. Если меловой отпечаток прослеживается по всему контуру, значит, проблем с уплотнителем нет.
• Защемите бумажный лист в том месте, где створка как бы захлестывает раму. Листок не должен выпадать, но и не быть слишком плотно прижатым. Если это не выполняется, придется регулировать запорный механизм или проверить, в каком режиме находятся запорные цапфы.
Как видите, благодаря тому, что конструкция оконных профилей продумана до мелочей и безупречна в техническом плане, поддерживать основные параметры в нужном состоянии не так и сложно. Герметичность во многих случаях восстанавливается простыми методами. Главное очистить створки от грязи, смазать резиновые элементы и металлические детали, отрегулировать работу механизмов.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен