Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Замена стеклопакета в пластиковом окне – событие редкое. Но оно случается. Можно ли заменить пакет самостоятельно? Зачем менять стеклопакет?

Прибегают к замене стеклопакета по следующим причинам:

  • Пакет разбит. Механическое разрушение – наиболее частая причина замены стеклопакета. Даже если разбито только одно стекло, менять придется весь пакет, хотя есть и исключения.
  • Моральный износ. Пластиковые окна вошли в нашу жизнь настолько давно, что некоторые модели уже просто не могут выполнять все те функции, которые свойственны современным стеклам. Старые рамы еще могут служить, а вот стеклопакет вполне реально заменить на пакет с лучшими характеристиками. При этом нет необходимости демонтировать весь оконный блок из проема.
  • Появляется влага внутри стеклопакета.
  • Снизились звукоизоляционные свойства.

Последовательность работ по замене стеклопакета

  1. Изучите параметры старого блока. Желательно найти его технический паспорт, чтобы иметь точные параметры. Новый стеклопакет должен до миллиметра соответствовать раме. В противном случае его установка станет сложной или даже невыполнимой. Если вы не решаетесь самостоятельно снимать мерки, то доверьте все измерения старого стеклопакета специалистам, которые и будут изготавливать новый пакет. По крайне мере, в случае ошибки, отвечать будет компания изготовитель.
  2. Извлеките стеклопакет из рамы. Конструкция пластиковых окон в этой части достаточно похожа на деревянные аналоги. В первую очередь нужно снять штапики, которые вставлены в специальный паз. Воспользуйтесь для этого ножом, лезвие которого скошено под углом в 45 градусов. Подденьте штапик снизу, а затем отведите его вверх. Работайте по всей длине. Штапики достаточно гибкие, поэтому сломать их сложно. Снимайте сначала боковые элементы, затем нижний, а потом самый верхний штапик. Не нарушайте этот порядок, так как иначе тяжелый пакет может выпасть из каркаса.
  3. Не забывайте о безопасности. Привлеките помощника. Используйте плотные перчатки, защитите руки от порезов. Стеклопакеты весят достаточно много и их демонтаж лучше выполнять с помощником.
  4. Выполните замеры. Необходимо замерить длину, ширину и толщину пакета, а также количество камер.

Как установить новый стеклопакет

Установка нового пакета выполняется в обратном порядке. Штапики накладываются на свои места, а затем простукиваются резиновым молотком.

Можно ли заменить одно стекло в пакете?

Это крайне редкая операция, которая по стоимости иногда превосходит полную замену стеклопакета. Она выполняется в тех случаях, если в пакете стоят очень дорогие стекла, например, с витражом.

Процесс достаточно дорогостоящий. Стеклопакет кладется на ровную поверхность. Затем специальным ножом стекло вырезается по периметру и вынимается. После этого заменяется и дистанционная рамка. Новую рамку крепят с помощью двухстороннего скотча. Внутренности дистанционной рамки заполняются специальными гранулами, которые в дальнейшем работают как средство от запотевания. На последнем этапе ставят стекло, закрепляя его силиконовым герметиком.

На этом процесс замены одного стекла в пакете заканчивается. Однако тонкостей и особенностей много. Если не рискуете выполнять замену своими силами, обратитесь в компанию Окна-Свет.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен