Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Частный дом тем и хорош, что вы все решаете сами. Если ванная комната имеет одну внешнюю стену, то имеет ли смысл делать в ней оконный проем?

В современных квартирах чаще всего в ванной комнате все стены внутренние, поэтому делать окно не имело смысла. Правда, в старых постройках небольшой световой проем в санузле делали. Но он обычно выходил на кухню, что и позволяло естественному свету освещать ванную комнату.

В частном доме все иначе. Санузел всегда можно расположить таким образом, чтобы одна из стен оказывалась внешней. Почему бы тогда не сделать в ней оконный проем?

В первую очередь, это нужно для вентиляции. Ванная комната всегда имеет достаточно сложный микроклимат. Здесь много воды и сантехники. Помещение насыщено водяными парами, которые при определенных условиях оседают на стенах, окнах, зеркалах. Появление плесени – всего лишь вопрос времени. Но при наличии окна бороться с сыростью намного проще. Через оконный проем ванную можно проветривать. Если оконную систему оснастить вентиляционным клапаном, то воздухообмен будет происходить постоянно. В комнате не накопится неприятный запах, да и внешний вид ее только выиграет.

Итак, несколько доводов в пользу установки окна в ванную:

  1. Дополнительная вентиляция.
  2. Дополнительное освещение. Конечно, экономия электроэнергии будет небольшая, особенно если предположить, что в доме установлены энергосберегающие лампы. Но все же экономия есть. Потому что санузел посещается много раз за день. А если учитывать, что это делает каждый член семьи, то свет будет гореть там почти все время. При наличии естественного освещения выключатель работать будет реже, а значит его износ, а также износ проводки в целом уменьшится.
  3. Гармоничность в интерьере. Глухое помещение всегда немного давит. Окно в ванной наполнит пространство воздухом, светом и даст возможность дизайнеру его обыграть, используя как поле для декора. На окно можно повесить декоративные шторки или заказать витражные стекла. Все это делает ванную более уютной и стильной. Окно действительно преображает помещение!
  4. Наличие удобного подоконника – лучшее место для комнатных растений. Если вы любите цветы, то подоконник станет вашей отдушиной, на которой можно разместить цветочные горшки для «цветотерапии».

Особенности окна для ванной

Строгих требований нет. Хотя можно порекомендовать не стараться делать окно излишне большим. Большие стеклопакеты хуже переносят перепады температуры. К тому же микроклимат в ванной повышает риск разгерметизации окна. Не стоит так же делать два или больше проема. Хватит и одного, но качественного изделия.

Если оконный проем планируется размещать в верхней части стены под самым потолком, то нет смысла акцентировать на нем внимание.

В других случаях можно подчеркнуть его наличие при помощи контрастного по цвету профиля или римской шторы с выразительным рисунком на тканевом полотне.

Если окно расположено близко к зоне, где есть вероятность попадания воды, декор возможен только в виде матового стекла или витража. Тюль и другие ткани со временем отсыреют и покроются плесенью.

Если же вода не попадает на стекло, то декорировать окно можно практически так же, как и любое другое в доме. Можно только добавить приватности и сделать его наполовину матовым, а верхнюю часть украсить, например, рулонными шторами.

 

Итак, окно в ванной комнате помогает решать множество задач: красивый вид самого санузла и фасада здания, освещение, проветривание. Главное, выбрать наиболее оптимальный вариант оконной системы. Обратитесь за консультацией в компанию Окна-Свет.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен