Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Выбирая способ остекления балконного помещения, многие останавливаются на среднем варианте. Он практичен, универсален и благодаря этому пользуется популярностью. Повышенный спрос также обусловлен тем, что полутеплое остекление решает большую часть жилищных задач.

 

Обычно при таком виде остекления используются либо традиционные створки, оснащенные поворотно-откидным механизмом, либо раздвижные. Варианты существенно отличаются друг от друга, но в то же время имеют одну общую характеристику – энергоэффективность.

 

Полутеплое остекление не дает той комфортной температуры на балконе, позволяющей обустроить там кабинет, оранжерею или место для отдыха. Но в тоже время балкон неплохо защищает примыкающую комнату от холода и жары. Можно сказать, название данного вида остекления вполне себя оправдывает.

 

  1. Раздвижная система.

Данный способ открывания створок идеален для малогабаритных лоджий и балконов. Каждая створка откатывается в своей плоскости и не мешает размещению других предметов на балконе.

 

Экономия пространства – главное привлекательное качество раздвижных систем. Но есть и отрицательные качества:

  • Невысокая энергоэффективность. Для изготовления рам и створок обычно используется трехкамерный профиль. В силу малой монтажной глубины нет возможности поставить более толстые стеклопакеты. В результате оконная система плохо удерживает тепло.
  • Окно достаточно быстро теряет герметичность. Это связано с самим способом открытия створок, который способствует быстрому износу уплотнителей. Рано или поздно появится продувание.
  • Особенность конструкции не позволяет легко подобрать москитную сетку. Для раздвижных окон приходится и ее приобретать с такой же раздвижной конструкцией.

 

Итак, данный тип остекления применяется в случаях, когда места мало и в приоритете его сэкономить.  

 

  1. Распашные окна.

Базовая комплектация распашных моделей по своей энергоэффективности близка к описанному выше раздвижному варианту. Но износ уплотнителей происходит не настолько быстро. К тому же при желании распашные окна можно сделать более теплыми. Главный недостаток – створки в открытом положении занимают много места, что доставляет сильные неудобства на тесном балконе или лоджии.

Можно ли полутеплое остекление модернизировать до теплого?

Специалисты утверждают, что большая часть тепла уходит не через профиль, а через стеклянную поверхность пакета. Поэтому рекомендуется повышать эффективность оконной системы, улучшая сами стеклопакеты. Например, стекло с покрытием способно существенно противостоять утечкам тепла.

 

Еще лучше установить стеклопакет из двух камер. И не забывать о комплексном подходе. Для этого следует утеплить на балконе или лоджии парапет, потолок и пол. Нельзя оставить какую-либо зону без утепления. Это сразу скажется на температуре, что сделает напрасными все затраченные финансы на утепление только некоторых зон. Утечка тепла будет настолько критичной, что обогреть балкон будет невозможно.

 

Грамотно утеплив балкон, можно подумать и о системе обогрева. Сразу отметим, что выносить на лоджию централизованное отопление запрещено. Отапливать балкон придется либо обустроив теплые полы, либо поставив там электрический конвектор. При хорошем утеплении удастся поддерживать температуру на уровне комфортной.

 

Проконсультируйтесь в компании Окна-Свет.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен