Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

 

Если собираетесь заменить окна, встает вопрос, какие лучше – деревянные или пластиковые. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки.


Преимущества и недостатки пластика
Пластиковые окна отличаются долгим сроком эксплуатации, простотой в обслуживании и уходе. Конструкция может быть любой – от стандартной, до арочной.

Основные достоинства:
• высокие теплоизоляционные показатели;
• шумоизоляционные свойства (пластиковые окна с двойным стеклопакетом «отсекут» уличный шум);
• бюджетная цена (стандартное окно из пластика обойдется как-минимум вдвое дешевле деревянного аналога);
• простота в уходе – ПВХ-рамы не нуждаются в покраске, легко моются, сохраняют первоначальный белый цвет даже при долгой эксплуатации;
• можно выбрать любой цвет рам, в том числе с рисунком, имитирующим текстуру дерева.


Теперь о минусах.

Окна ПВХ полностью герметичны. С одной стороны – это хорошо, можно сэкономить на счетах за отопление, с другой – без постоянного проветривания не обойтись.
Теплоизоляционные свойства во многом зависят от качества монтажа. Если стеклопакет установлен с нарушением технологических требований, то окно будет промерзать. Обычно это случается, когда окно устанавливают слишком близко к наружной стене (на расстоянии меньше 10 см) по просьбе хозяев квартиры, для увеличения ширины подоконника. В итоге – конденсат на стеклах.
Последний момент – ПВХ-окна никак нельзя назвать экологичными. К тому же пластик активно притягивает пыль, так что протирать рамы придется часто.


Деревянные окна – плюсы и минусы
Основное достоинство – это высокие теплоизоляционные свойства и красивый внешний вид, а также:
• риск появления конденсата при правильной эксплуатации равен нулю;
• естественный воздухообмен – натуральный материал «дышит»;
• мелкие дефекты, царапины на рамах можно устранить самостоятельно;
• современные лакокрасочные покрытия позволяют придать рамам любой оттенок.
Деревянные окна отлично впишутся в любой интерьер, добавят домашнего уюта.
Из минусов – высокая цена. Если стандартное окно можно заказать по приемлемой стоимости, то за сложную арочную конструкцию придется выложить немалые деньги (изготавливаются обычно в частных мастерских из массива дерева).
Второй момент – сложность в уходе. За деревянными рамами придется следить, периодически обновлять защитное покрытие (это может быть краска, лак или специальный воск).
Древесина – это натуральный материал, который ссыхается в жару и разбухает при повышенной влажности. Чтобы сохранить эксплуатационные свойства, компании-производители применяют для изготовления окон не цельный массив, а клееный брус. Так что об экологичности говорить тоже не приходится.


Какие лучше?
Оба вида имеют примерно одинаковые тепло- и шумоизоляционные показатели – основные характеристики, которые обычно учитываются при выборе стеклопакетов. Если нужны окна, за которыми нужен минимальный уход – выбирайте пластик. Если цените респектабельность и уют – деревянные.

Большое спасибо что посетили сайт нашей компании, мы очень надеемся что данная статья Вам поможет при выборе окон.

Если у Вас останутся вопросы наши менеджеры всегда готовы Вас проконсультировать.

Наша компания предоставляет услуги установки окон в Москве и по всей Калужской области.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен