Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Каждый вид окна имеет свои слабые и сильные черты. У них много различий, но как ни удивительно немало и общего. Например, конструкции деревянных и пластиковых окон очень похожи. А как с другими параметрами?

• Начнем с теплоизоляции. В деревянных окнах за этот показатель отвечает само дерево, которое имеет низкую теплопроводность. В пластиковых моделях тепло сохраняется за счет наличия одной или больше камер. И несмотря на столь разный подход в деле сохранения тепла, по этому показателю оба вида окна равны. Но при условии, что все составляющие нормального качества. Значение имеет и сам монтаж, и используемая фурнитура. Если окна качественные, то теплоизоляция у них на высшем уровне.
• Так же обстоит дело и с шумоизоляцией. Пластиковые и деревянные окна по шумоизоляции друг другу не уступают.
• Рассмотрим прочность окон. Древесина больше подвержена временному износу. Защитное покрытие, которое имеется на деревянном профиле, требует регулярного обновления. Но рано или поздно солнце, ветер и влага общими усилиями создают на поверхности трещинки, темные пятна. Пластик таких проблем не имеет. Здесь он выигрывает.
• В удобстве ухода дерево тоже проигрывает. Конечно, современные деревянные профили нельзя сравнивать с тем, что было раньше. Но уход все равно более трудоемкий, нежели у пластика.
• Для бытовых вещей безопасность для здоровья всегда была на первом месте. И вроде в этом параметре дерево должно было бы обогнать пластик, но все портит покрытие. Деревянный профиль защищают специальными составами, которые сложно отнести к экологичным. Между тем, в плане экологии оба вида окна почти равны. Дело в том, что все вещества, которые могут хоть как-то приносить вред человеку, находятся в связанном состоянии. Производитель всегда готов предоставить сертификаты, которые гарантируют безопасность профиля. Можно утверждать, что деревянные модели более чисты, но только если на них нет защитного покрытия. При наличии «брони» окна занимают одну ступень на постаменте славы.
• Пластиковые окна служат до 50 лет. Для деревянных этот показатель чуть больше – 60 лет. Дубовые окна работают и 90 лет. Но погодные условия, конечно, могут вносить свои коррективы.
• В эстетике дереву нет равных. Между тем, пластик научились красить, имитируя любую фактуру. Вариаций очень много, так что и здесь он если не ушел вперед, то не отстал точно.
• Ждать никто не любит, но вот чтобы заказать деревянную конструкцию придется потерпеть не меньше месяца. Окна из металлопластика выполнят за неделю.
• А что с ценами? Пластик, конечно, дешевле. Причем разница существенная. Стоимость дереву добавляет не только ценность самой породы, но и сложность изготовления.

Итак, деревянный профиль – это дорого, красиво, престижно, но долго (и в плане заказа, и срока службы). Пластик – красиво, доступно, удобно и быстро. Компания Окна-Свет считает, что оба варианты имеют право быть. Покупателю необходимо только с учетом финансов определиться со своими приоритетами.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен