Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

У нас часто спрашивают, чем остеклять – пластиком или алюминием? Давайте разберемся с пластиковыми и алюминиевыми системами, а также узнаем, почему их не стоит сравнивать.

Практичный пластик

Изначально пластиковые системы создавались, как конструкции, которыми можно заменить деревянные окна. Это было основной задачей – найти более практичные окна. И пластик стал просто инновационным открытием. Он белый, его не нужно красить, он ничего не выделяет и достаточно экологически чистый. И самое главное – теплый! Именно поэтому немецкие компании решили, что он идеально подходит для создания оконных систем.
Два десятилетия назад появились первые патенты на пластиковые окна. Правда, название «пластиковое» окно не совсем корректно. Дело в том, что внутри любого пластикового профиля находится металлический усилитель.
В России окна стали популярны. Но не зря же говорят: что немцу хорошо, то русскому может быть плохо, ну или наоборот. Выявилась одна проблема, с которой столкнулись наши оконщики: при низких температурах и больших размерах пластиковые окна начинает коробить. Они выгибаются, образуются мало заметные щели, через которые поступает холодный воздух.

Прочный металл

А теперь мы поговорим про алюминий. Алюминиевый профиль появился тоже не просто так. Конструкторская мысль опиралась здесь на то, что металл всегда будет прочнее, чем пластик. Поэтому первая задача, которую нужно было выполнить – это сделать алюминий теплым. И действительно, вскоре появились теплые алюминиевые системы. Теплыми они стали за счет терморазрыва из полиамидной вставки, размещенной между внешней и внутренней стенками профиля.

Что же выбрать?

Итак, на рынке у нас появились две системы: алюминиевая и пластиковая конструкция. И сразу у многих наших заказчиков возникла проблема: какой профиль лучше, что поставить себе домой?
В ответ мы задаем ключевой вопрос: куда это будет ставиться, что будет представлять собой конструкция?
Алюминий обладает более высокими характеристиками по механической прочности. Поэтому если мы говорим про большие пространственные конструкции или про холодные помещения, то, конечно же, алюминий туда поставить будет более правильно. Поэтому алюминий ставят в основном в административные здания, школы, садики и прочие здания, где идет активная эксплуатация.
Если мы говорим про дом, где имеются стандартные проемы, то туда идеально подойдет пластик. К тому же он дешевле по цене.
Стеклить пластиком холодные помещения, особенно если жилье расположено в холодном регионе, мы не рекомендуем. В первую очередь это связано с тем, что пластик сильно реагирует на температуру. Рама имеет сварные стыки. Сжимаясь и разжимаясь каждый сезон, она в конце концов просто лопается в этих местах.

Какой же вывод?

Пластик и алюминий – это не конкурирующие системы. Они созданы для разных помещений и разных условий эксплуатации. Поэтому когда приходит к вам замерщик, задавайте ему вопрос: что лучше поставить? Квартиры, дома со стандартными окнами – в этих помещениях пластик служит идеально. Но если это витражи, фасады, большие входные двери, то ваш вариант – алюминий.

Делайте правильный выбор, заказывайте то, что нужно вам и тогда вы точно получите теплые и надежные окна.
Если остались вопросы, получите консультацию в компании ОкнаСтрой!

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен