Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

На просторах интернета иногда можно встретить сторонников деревянных окон, которые аргументируют свой выбор тем, что дерево пахнет приятно, а вот пластик обязательно будет иметь неприятный запах. Но так ли это на самом деле?

Может быть поклонники натуральных изделий просто наговаривают на современные окна?
      Поливинилхлорид действительно может пахнуть. Но нужно учитывать, что на изготовление хороших окон ПВХ идут совершенно иные по качеству материалы. Они полностью соответствуют европейским требованиям качества и не представляют угроз для здоровья.
Поэтому поливинилхлорид, который идет на изготовление окон, будем считать полностью реабилитированным, особенно, если помнить о строгих европейских стандартах.
     Окна ПВХ широко используются при остеклении детских и медицинских заведений. Материал не пахнет, не выделяет опасных веществ. Поэтому он безопасен с точки зрения экологии, а также идеален в плане возможных запахов.
Правда, мы говорим о качественных пластиковых окнах, которые изготовлены брендовыми производителями. Именно такие изделия вы можете заказать на нашем сайте в компании Окна-Свет.
С продукцией малоизвестных фирм, да еще и по низким ценам, все может быть не настолько хорошо. По крайне мере однозначно утверждать нельзя: столкнетесь вы с проблемой неприятного запаха или вам повезет.
Рассмотрим все элементы окна ПВХ и проанализируем их с точки зрения возможных запахов.
1. Пластиковый профиль. Хороший производитель всегда стремится соблюдать экологические стандарты. Если изготовитель не придерживается норм или в стране нет строгих требований, то вполне возможны добавки, которые улучшают качество конечного изделия, но дают неприятный аромат. Обычно этот недостаток проявляется в жару, когда на профиль попадают солнечные лучи.
2. Элементы стеклопакета. Стеклопакет представляет собой замкнутую систему, состоящую из стекла, соединительной рамки и герметизирующих прослоек. Понятно, что стекло никогда не имеет запаха, а вот герметик, созданный с нарушением рецептуры, вполне может давать малоприятный аромат. В зимнее время вы его скорей всего не почувствуете, а вот летом, в жару, ароматический фон вполне возможен.
3. Уплотнители. Резиновые или силиконовые жгуты могут пахнуть при нагревании. Обычно таким дефектом обладают уплотнители, купленные у непроверенных продавцов. Замена на качественный товар поможет решить проблему опасного явления.
4. Фурнитура. Фурнитурные элементы обычно выполнены из металла, поэтому запаха не имеют. Небольшой запах может идти только от смазки. Но еще раз напомним, что такое возможно только с окнами низкого качества.

Что делать, если окна качественные, а запах все равно есть?

Если вы заменили старые деревянные окна на новые ПВХ, и в доме сразу появился запах, ищите причину не в окнах. Возможно, что проблема решится сразу после проветривания, если запах возник от смазочных материалов, которыми мастера смазали новую фурнитуру. Демонтаж старых деревянных рам также может давать неприятный аромат: сгнили внутренние элементы, накопилась сырость.
Если проветривание не помогло, то возможно, что запах был и раньше, просто вы его не ощущали из-за работы естественной вентиляции. С новыми герметичными окнами запах стал накапливаться в жилье. Поэтому ищите источник запаха в других предметах. А потом обязательно подумайте об установке щелевого проветривания. Постоянный приток свежего воздуха можно обеспечить разными способами: приточный клапан, гребенка и другие варианты.

      Итак, пластиковые окна нормального качества не могут быть источником неприятного запаха. Если хотите быть уверенными в качестве окон, заказывайте окна в компании Окна-Свет. Мы не рискуем, поэтому работаем только с проверенными производителями.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен