Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Новые пластиковые окна всегда защищают клейкой пленкой. Как ее снять, если по каким-либо причинам не сделали это вовремя?
Пленку рекомендовано снимать в течение 10 дней, но лучше раньше. Если затянуть с этим процессом, то пленка высыхает и намертво приклеивается к пластику. Снимать ее в таком состоянии сложно. Поэтому мало кому удается это сделать без царапин на окне.

И все же есть несколько способов, которые позволяют снять пленку с минимальными последствиями. Рассмотрим некоторые из них. А вы сами решите, какой из вариантов вам подходит.
1. Горячий воздух.
Подойдет обычный фен. Можно воспользоваться пароочистителем или более мощным строительным феном. Принцип простой: нужно разогреть пленку, а затем аккуратно ее снять. Главное приподнимать пленку не спеша, чтобы вместе с ней успевал отходить и слой клея, иначе его следы потом сложно убрать. Немного клея, конечно, останется. Его удаляют растворителем.
2. Уайт-спирт.
Растворитель наносится не на саму пленку, а в небольшую щель между пленкой и пластиком. Это надежный способ очищения окна от пленки, но он имеет свои недостатки: сильный запах растворителя и процесс достаточно медленный. Но уайт-спирт хорошо размягчает клей, что позволяет снимать пленку практически без ее обрывов. Возьмите небольшую тряпку, смочите ее обильно в растворителе. Затем отогните небольшой участок пленки по всей ширине. Протирайте тряпкой стык пленки и пластика, стараясь проникнуть глубже. Второй рукой аккуратно оттягивайте край пленки. Клей растворяется, пленка становится не такой хрупкой и медленно, но достаточно легко отходит от пластика.
3. Скребок, металлическая сетка.
Специальным скребком для керамических плит можно снять пленку, не поцарапав при этом сам пластик. Остатки клея снимаются акриловым растворителем. Скребком работать сложно, процесс медленный, поэтому этот вариант подходит для тех случаев, когда клей и пленка еще не успели сильно засохнуть.
Для ускорения процесса пленку можно смягчить мыльным раствором. Разведите жидкость для мытья посуды или жидкое мыло в теплой воде. Протрите пластик и подождите пару минут. Затем с помощью скребка удалите пленку.
Можно воспользоваться кухонной металлической сеткой для чистки посуды. Она справляется даже со старыми пленками, которые сильно присохли к пластику и частично облезли.
4. Ластик, школьная резинка.

Использование ластика для снятия пленки с окна – это простой способ, но малоэффективный. Хотя попробовать стоит.

Отметим, что все перечисленные способы достаточно трудоемки. Снять старую пленку с окна быстро не получится. Поэтому не игнорируйте рекомендации, которые дает производитель пластиковых окон. Всегда снимайте клейкую защиту сразу после установки окна.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен