Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Если окна в порядке, то и зима не страшна! Практически все дома сегодня защищены пластиковыми окнами. Они удобные, надежные и красивые внешне. Но все эти качества заложены производителем. От нас же требуется сохранить данные свойства.

Сразу отметим, что обслуживание окна перед холодами всегда можно произвести своими силами. Только в некоторых случаях не обойтись без квалифицированных мастеров. В основном достаточно очистить окна от грязи и пыли, помыть, а затем смазать правильными составами.
Итак, что необходимо сделать, чтобы в зимний период окна обеспечивали тепло и безупречно работали.
1. Снимите москитную сетку. Промойте ее, высушите и уберите до весны. В принципе сетка не мешает, но если вы хотите продлить ее срок службы, то лучше снять.
2. Протрите стекла, откосы, рамы и створки. Мыть стекла со стороны улицы лучше пока еще стоят теплые дни. Зимой этот процесс принесет массу неудобств, включая охлаждение дома.
3. Проверьте дренажные отверстия. Важно, чтобы перед холодами вентиляционные каналы были чистыми. При всей своей герметичности внутри профиля все же может накапливаться влага. Конечно, ее совсем немного, и если дренажные каналы чистые, то наличие влаги вы никогда не заметите. Но при забитых отверстиях рано или поздно влага накопится. Появится сырость, а через время и плесень.
4. Если ваши окна уже давно находятся в эксплуатации, то необходимо проверить их на провисание. Прислушайтесь к звукам, которые имеются при открывании и закрывании створки. Если есть звук трения, то постарайтесь до наступления зимы исправить проблему. При наличии опыта, провисание створки достаточно легко устраняется простыми действиями. Если опыта нет, то лучше вызвать мастера.
5. Смажьте резиновые уплотнители. Изношенные уплотнители не смогут обеспечить герметичность окна, что чревато проникновением в дом холодного воздуха. В морозные дни даже небольшая щель способна существенно охладить помещение. Алгоритм работы простой: очистить уплотнители от пыли и смазать силиконовым маслом.
А вот замена уплотнителей – процесс более трудоемкий и затратный по финансам. Поэтому лучше не доводить уплотнители до такого состояния, когда створки уже неплотно прилегают к раме.
Кстати, эксцентрики не стоит ставить в максимальное положение. Это приведет к тому, что резиновые уплотнители быстро утратят эластичность. Так же не стоит пытаться переводить окна в зимний режим, воздействуя на цапфы-эксцентрики. На самом деле летнего и зимнего режима не существует.
Регулировка прижима створки путем воздействия на эксцентрики – это не что иное, как попытка компенсировать естественную деформацию уплотнителя. Поэтому крутить эксцентрик часто не стоит, иначе он теряет функциональность. Приток свежего воздуха лучше обеспечивать с помощью различных видов микровентиляции.
Итак, окна помыты и смазаны, а значит, в доме будет тепло и в зимнее время проблем не возникнет.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен