Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Нормативы существуют не для создания сложностей. Они основаны на лабораторных исследованиях и подтверждены житейским опытом. И параметры оконных систем – не исключение.
В этой статье познакомимся с некоторыми оконными нормами и узнаем, на какой высоте удобней располагать окна в зависимости от типа и характеристик помещения.

На какой высоте располагать окна?

Для частого строительства нормы тоже работают, но чаще всего на первый план выходит удобство и практичность. Хотя опыт показывает, что конечный результат обычно практически не отличается от рекомендованных нормативных параметров. Для частного дома допустимы отступления от правил, и все же прислушайтесь к следующим рекомендациям:
1. Прихожие как в квартирах, так и в частном домовладении всегда требуют больше света. Если в квартире прихожая освещается только электричеством, то в частном доме обычно есть и окно. Лучше всего располагать его на высоте не больше 800 мм от пола – в прихожей будет светлей.
2. Для гостиных посадка окна обычно составляет 800 мм. Но если окна гостиной выходят в сад или другое впечатляющее место, то их можно расположить пониже – 400 мм от пола.
3. В гардеробной нужен свет, идущий сверху. Если в этой комнате есть окно, то его лучше расположить повыше, но сделать шире. В таком случае солнечные лучи не будут слепить и при этом равномерно освещать все вещи.
4. Для детской комнаты важны тепло, хорошее освещение и щадящая вентиляция. Поэтому подоконник следует размещать выше пола на 700-900 мм.
5. В спальне окно поднимают до уровня в 900 мм. Высокий подоконник создает ощущение уединения, да и тепло лучше сохраняется при такой посадке окна.
6. В рабочем кабинете уровень установки подоконника должен быть равен высоте стола. Обычно это около 750 мм. Если нужно больше света, то оконный проем можно опустить ниже – до 650 мм. Расположение проема на уровне стола или чуть ниже визуально расширяет рабочее пространство.
7. На кухне выбирайте высоту подоконника, ориентируясь на столешницу. Самый оптимальный вариант – это когда их высоты совпадают. Обычно это 900 мм.
8. Окно в ванной комнате можно посадить повыше. Опыт подсказывает, что удобней всего, когда проем в ванной выше уровня пола на 1200-1600 мм. Площадь окна может составлять всего лишь 3% от всей площади комнаты.
9. В подсобных помещениях обычно не делают оконные проемы. Но если по плану окно должно быть, то лучше поместить его на высоте не ниже 1700 мм. Свет, идущий сверху, лучше освещает помещение. Световой проем можно выполнить в виде широкой форточки, вытянутой по горизонтали.
10. Окна на мансарде необходимо располагать таким образом, чтобы центр проема располагался на уровне головы сидящего человека. Нижняя рама не должна быть выше 1000 мм от пола.
Итак, составляя план дома, помните о том, что удобство использования окна и его нормальное функционирование во многом зависят от высоты подоконника. Не игнорируйте нормы – они проверены временем! Только при таком подходе ваш дом станет светлым и комфортным!

Остались вопросы? Проконсультируйтесь в компании Окна-Свет.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен