Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Мансардное окно – вроде обычная оконная конструкция, но у нее есть свои нюансы. И причина этому – скат. Именно наклон крыши определяет конструкцию окна и способ монтажа. Ветровая нагрузка и агрессивное влияние осадков обуславливают и то, что для мансардных крыш нужен другой уровень гидроизоляции и более высокая прочность.

Разнообразие форм

Окна для мансарды различаются по своему назначению, виду и способу открывания. Они бывают вертикальными, наклонными, с балкончиком. Одни из них могут создаваться как видовые для обеспечения обзора и доступа света. При этом створки могут двигаться вверх, в сторону или вокруг своей оси.
Для их монтажа приходится частично менять конструкцию стропильной системы. Но результат того стоит. Ведь размещать окна можно практически в любом месте крыши, что позволяет рационально использовать пространство под ней.

Как устанавливают мансардные окна

• Для профессионалов монтаж не является сложным. Главное, правильно рассчитать нагрузку на стропила, чтобы потом не искать виноватых. Все-таки вес у самого окна достаточно солидный, а при наличии ветра возрастает нагрузка на стропильные балки.
• Самое неприятное, что может случиться с окнами – это протекание влаги. Для герметичности мастера используют только водостойкие составы для кровли. Помимо этого, существуют специальные оклады, фартуки и желобки, которые устанавливаются между окном и кровлей.
• Ось поворота рамы может находиться в любом месте: вверху, посередине, в центральной части. Есть комбинированные варианты.
• Наибольшее распространение получила система с центральным расположением оси. Она отличается простотой и доступной ценой.
• Оконные ручки обычно располагают внизу рамы, но при желании их можно установить в другом удобном месте.
• Желательно сразу ставить блокировку от произвольного открывания окна, особенно, если в семье есть дети.
• Наиболее дорогие модели оснащаются дистанционным управлением, что позволяет легко и без присутствия человека устраивать проветривание.
• Если в помещении несколько проемов, то часть из них закрывается глухими окнами.

Основные размеры

Подсчитайте площадь помещения. Размер окна выбирайте исходя из такой формулы: на каждые 10 кв. метров комнаты необходимо 1 кв. метр окна. Конечно, пропорцию 10:1 можно немного изменить, но это наиболее комфортное соотношение. В любом случае, в каждой комнате под крышей должно быть хотя бы одно окно. Исключения возможны для гардеробной, кладовой, ванной и туалета.
Высота мансардного окна выбирается исходя из вида, открывающегося из проема. Обычно проем выполняется на расстоянии 90-120 см от чистового пола. Верхняя рама при этом находится на высоте 200-220 см.
Для крутых крыш потребуются более короткие окна. Для плоских выбирайте длинные окна. Например, если уклон кровли 35-40 градусов, то подойдет окно длиной в 160 см. Если уклон 70 градусов, ставьте окна длиной 100-120 см. А вот ширина мансардного окна напрямую зависит от расстояния между стропилами.

Как лучше расположить окна

Для более яркого освещения рекомендуется размещать окна на противоположных стенах. Поток света с двух сторон всегда больше, чем свет, идущий из одного большого окна.

Почему стоит заказать мансардные окна

Компания Окна-Свет считает, что любое чердачное пространство можно легко превратить в светлое и уютное дополнительное жилье. Потому что мансардные окна способны пропускать на 30% больше уличного света, чем обычный вертикальный блок. К тому же служат наклонные окна так же долго, как и любые другие пластиковые модели. Они рассчитаны на большие нагрузки – ураганный ветер и снег им не страшны.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен