Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Герметичность пластиковых окон сделала их невероятно популярными. Действительно, окна ПВХ удобны, красивы, хорошо сохраняют тепло, защищают от уличных шумов, редко ломаются и служат долго.
Но есть у них еще одно отменное качество – это микропроветривание.

Без него не удалось бы создавать в домах здоровый микроклимат. Постоянно открывать окно на проветривание не всегда удобно. В зимнее время комната быстро теряет тепло, потому что щель все-таки очень большая. Вот потому и была придумана функция микропроветривания. Давайте разберемся, как работает эта функция. А заодно и узнаем, какие есть разновидности и все ли окна оснащены данной функцией.

Какие существуют системы для проветривания помещения?

1. Приточный клапан

С его помощью можно регулировать количество воздуха, проникающего в дом. Работа устройства основана на разнице давления в помещении и на улице. Вверху на раме устанавливается воздухозаборник, а на внутренней стороне закрепляется блок, состоящий из самого клапана, фильтра и форсунки.
Воздухозаборник закрыт решеткой, которая служит защитой от пыли, грязи и насекомых. Воздух втягивается через решетку и идет по каналу к форсунке, а затем выходит в помещение. Теплый воздушный поток, который идет от отопительных радиаторов, расположенных под окном, смешивается со свежим воздухом и поднимается вверх.
Функционал клапана можно подстраивать под свои нужды. Его можно настроить как на малый приток свежего воздуха, так и на более ощутимый. Проветривание по такой схеме становится еще более эффективным, если в доме работает вытяжка.


2. Гребенка.

Простое и недорогое устройство, которое ограничивает открытие створки. Само название говорит, что данный оконный девайс имеет зубчики. Гребенка устанавливается на раме, а штырь-фиксатор крепится на створке. 

Монтаж гребенки возможен в любое время. Обычно это делается уже после установки окна, если появляется необходимость в регулируемом проветривании.

3. Специальная фурнитура.

Позволяет открывать окно на несколько миллиметров. Фурнитура, в отличие от гребенки, не видна со стороны помещения. Она монтируется в профиль. Для щелевого проветривания необходимо повернуть ручку на 45 градусов и аккуратно потянуть створку на себя.

Зачем нужно микропроветривание?

• Постоянный воздухообмен не дает накапливаться неприятным запахам.
• В зимний период отопительные приборы высушивают воздух, но при наличии микропроветривания влажность поддерживается на комфортном уровне.
• Микропроветривание позволяет избегать опасных сквозняков.
• При отъезде можно не волноваться, что за время вашего отсутствия дом останется без проветривания.
• В летнее время в период жары окна можно держать закрытыми, чтобы горячий воздух не проникал в помещение. При этом не будет ощущения «спертого» воздуха.
• Вам не придется постоянно открывать и закрывать окно для проветривания, уменьшая тем самым срок службы фурнитуры.
• Микропроветривание уменьшает запотевание стекол и исключает образование конденсата.

Что делать, если ваши окна не имеют функцию микропроветривания?

Самый простой вариант решения проблемы – установить гребенку. С ней вы всегда сможете открыть окно на нужное расстояние. Монтирование специальной фурнитуры тоже не занимает много времени.
Позвоните в компанию ОкнаСтрой. Мы расскажем, какой вариант лучше выбрать в вашем случае.

 

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен