Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Знаете, почему выбор подоконника настолько сложен? Да потому, что этот предмет выполняет сразу несколько функций. И некоторые его назначения находятся даже в некоторой конфронтации друг с другом.

Функции подоконника такие:
1. Создает красоту, завершенность, декоративность. Поверхность доски как бы связывает между собой окно, откосы, стены и отопительные приборы. К тому же подоконник можно изготовить из материалов разной фактуры и цвета, которые наиболее гармонично вписываются в имеющийся интерьер.
2. Служит теплоизолятором. Подоконник является дополнительным препятствием холоду, который может попадать через нижнюю часть окна. Правда, для этого требуется его грамотная установка.
3. Подставка для цветов, столешница, место для отдыха. Мы часто используем эту поверхность рядом с окном как рабочее место, размещая на нем ноутбук или книги. Понятно, что прочность ему не помешает. Ведь в процессе уборки и мытья окна иногда нужно и ногу поставить. Поэтому при выборе подоконника всегда интересуйтесь его прочностью.

Выбор ширины подоконника – дело специалистов

Размеры подоконника часто не зависят от наших желаний, а подчиняются правилам установки оконных конструкций. Нам всегда хочется сделать его пошире. Но порой это невозможно из-за тонких стен или других факторов. Например, излишне выступающая доска мешает теплому воздуху подниматься вверх. Это чревато образованием конденсата на стеклах и появлением плесени на откосах.
Ширина подоконника должна быть такой, чтобы он на 5-6 см выступал от уровня стены. Слишком узкий – тоже не хорошо. Теплый воздух будет уходить сразу к потолку и не просушит окна.
В некоторых случаях прибегают к установке вентиляционной решетки. За счет этого теплая воздушная масса циркулирует в области проема и не позволяет образовываться конденсату.
С размерами разобрались. А вот из какого материала лучше заказать подоконник?
Производитель предлагает такие варианты:
• Пластиковые (ПВХ или поливинихлорид)
• Деревянные или ДСП
• Натуральный или искусственный камень

Какой подоконник выбрать?

Пластиковый подоконник наиболее популярен. Его выбирают за следующие качества:
• По своей фактуре он не отличается от оконного профиля.
• Прочный, но легкий. Пластиковые изделия полые внутри, но усилены ребрами жесткости.
• Можно покрыть пленкой, создавая поверхность под дерево или камень. Пленки могут быть самых разных цветов.
• Не промокает, не набухает от сырости.
• Простота в уходе. Особенно хорошо моются глянцевые поверхности.
• Легкий монтаж.
• Доступность по цене.
Единственный недостаток у пластика – он не поддается ремонту. Поэтому не ставьте на поверхность горячие предметы. В таком случае пластиковый подоконник прослужит очень долго!
Посмотрите, какие изделия предлагает компания Окна Строй – глянцевые подоконники DANKE, изготовленные на немецком оборудовании.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен