Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Почему окна одного размера могут иметь разный ценник? Стоит ли верить оконному калькулятору?

     Редко когда оконный калькулятор учитывает все особенности и функционал окна. Поэтому часто возникает ситуация, когда заказчик рассчитывает на одну стоимость, а в итоге окна обходятся дороже.

      Более того, менее продвинутые покупатели часто удивляются тому, что окна, совпадающие по размерам, стоят по-разному. Иногда окно с меньшим размером оказывается дороже более габаритного окна!

      Казалось бы, чем меньше окно, тем меньше тратится материалов. Но не стоит забывать о других параметрах, которые помимо габаритов существенно влияют на стоимость окна:

    1. Конструкция профиля. Если вы первый раз заказываете окна, то скорей всего, для вас все профили выглядят одинаково: красивые и гладкие. Но начинка у них существенно отличается! У одних моделей цена возрастает за счет дизайнерских изысков. Другие имеют три, четыре или пять камер, которые как раз и придают профилю прочность, а также более высокие характеристики шумоизоляции и теплосбережения. В некоторых случаях профиль усиливается дополнительным армированием. В результате на вид профили одинаковые, а вот по своим функциям и цене разные.

    2. Конструкция стеклопакета. Если вы не знакомы со всеми особенностями пластиковых окон, то вы не сможете заметить многие нюансы. Все окна вам кажутся одинаковыми, а стекла прозрачными и тонкими. Но цена у двух очень похожих стеклопакетов – разная!
Некоторые отличия вы все же сможете найти, если посмотрите внимательно. Например, стеклопакет может иметь разное количество камер. Однокамерный пакет – это два стекла и воздушная прослойка между ними. Двухкамерные – три стекла и 2 прослойки. Количество камер просматривается хорошо, а вот чем заполнены камеры – этого не видно. Там может быть как воздух, так и газ, который имеет другую стоимость и другие свойства.
Одна сторона стекла может быть покрыта энергосберегающей пленкой. Она полностью прозрачна, и заметить ее невооруженным глазом невозможно. Все дополнительные элементы делают пластиковое окно дороже, но улучшают старые и дают новые свойства.

     3. Функционал фурнитуры. Любое окно «нафаршировано» различной фурнитурой. Многие механизмы совершенно не видны. Например, окно будет дешевле, если оно оснащено только поворотной системой открывания створок. Если створку можно не только открыть, но и откинуть, то цена такого окна уже выше. Различные детские замки, противовзломные конструкции, приточные клапаны и другие системы щелевого проветривания увеличивают функционал окна и удорожают его.
Глухие окна, конечно, будут дешевле: они не оснащены петлями, ручками и другой фурнитурой. Полностью глухие окна устанавливаются достаточно редко. Чаще всего они являются частью двухстворчатого или трехстворчатого окна. Понятно, что в такой габаритной конструкции нет смысла делать все створки подвижными. Глухая часть немного удешевляет большое окно.

     4. Дополнительное оснащение и декор.
В качестве дополнительных элементов, которые влияют на стоимость пластикового окна, можно назвать силиконовые уплотнители, пластиковые дистанционные рамки и различный декор. Уплотнитель из силикона славится более продолжительным сроком службы, а дистанционные рамки из пластика, в отличие от металлических, не создают мостиков холода.
Если уплотнители и рамки практически не заметны для неподготовленного человека, то с наличием декора ошибиться невозможно. Ламинация под дерево или натуральный камень не меняет габариты окна, но существенно влияет на стоимость. Помимо ламинации, окна украшаются витражами, шпросами, тонирующими пленками и другими дизайнерскими изысками, созданными специально для окон.

Как видите, все особенности окна простой калькулятор учесть не в силах. Он предназначен только для получения предварительной стоимости и дает очень приблизительный порядок цен.
Точную стоимость пластикового окна или двери узнавайте у наших менеджеров в компании Окна-Свет.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен