Skip to main content
Пн-Вс: с 09-00 до 22-00 +7 (980) 510-30-91

Защелка на окно – еще одно простое устройство, которое существенно увеличивает функционал окна. Да и не только функционал. Окно только за счет этой маленькой детали становится намного удобней:

• Сложнее открыть с улицы.
• Обеспечивается максимальная безопасность для малышей. Есть защелки, которые фиксируются ключом. Окно можно откинуть, но открыть нельзя.
• Некоторыми видами защелок можно регулировать поток свежего воздуха. Это возможно из-за особенностей их установки. Язычок защелки неплотно прилегает к створке. При повороте ручки в положение «открыто», створка упирается в защелку, образуя небольшую щель. Таким образом осуществляется микропроветривание.

Установка защелки

В продаже можно найти модели под самые разные потребности. Например, по исполнению они бывают: механические, магнитные и роликовые. Все защелки отличаются по внешнему виду и способу установки, но обычно их монтирование не занимает больше 2 минут. Хотя многое зависит от выбранного места установки и способа крепления.
Механическая защелка требует точных расчетов. Особенно те ее разновидности, которые состоят из двух частей.
Магнитные удерживают створку только за счет силы магнита. В отличие от механических, они не требуют какого-либо действия от человека. Понятно, что безопасность ребенка эти защелки обеспечить не смогут. Они только могут удерживать створку в закрытом положении.
Роликовые защелки чаще всего устанавливаются на раздвижные окна. Они неплохо предохраняют окно от самопроизвольного отката.

Куда установить защелку

Магнитные и роликовые защелки обычно устанавливают рядом с основной фурнитурой. Поэтому заметить их сложно, особенно если они расположены внутри окна. Они идеальны для балконных дверей, когда необходимо открывать дверь не только со стороны помещения, но и с улицы.
Если же защелка ставится со стороны жилого помещения и оснащена замком, то она служит надежным запорным устройством. Открыть ее можно только находясь внутри дома.
Рассмотрим такой вид защелок более подробно. Сразу отметим, что редко какая фурнитурная деталь подходит сразу ко всем видам окон. Защелка механическая с язычком в этом плане универсальна. Она подходит и к пластиковым окнам, и к деревянным. Причем ее можно устанавливать даже на старые окна.
Лучшим местом для ее размещения является нижняя часть створки, но не там где петли, а со стороны примыкания створки к раме. Сначала намечаются места для крепежных болтов. Затем дрелью просверливаются отверстия. Устройство прикручивается, после чего поверх монтируются декоративные заглушки.
Таким образом, монтаж защелки на окно всегда можно произвести самостоятельно, имея самые простые инструменты. Главное, правильно подобрать нужный вид защелки с учетом требуемых функций, нанести точную разметку и произвести монтаж, не повредив оконный профиль.

Если сомневаетесь в своих силах, приглашайте мастеров. Специалисты Окна-Свет помогут сделать правильный выбор и быстро выполнят установку защелки на окно.

Калькулятор калькулятор

Обратите внимание: калькулятор показывает приблизительные цены!

С помощью оконного калькулятора вы можете рассчитать стоимость окна с базовой комплектацией без учета монтажных работ и дополнительных опций.

Как узнать точную стоимость оконного изделия? Звоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте. Ответим быстро и точно!

© 2024 Окна Обнинск пластиковые ПВХ Калужская область монтаж демонтаж установка продажа калькулятор низких цен